AGENDA

BADAJOZ

MARTES 5

20:00, 22:30 | Teatro López de Ayala
Proyección: Vivir deprisa, amar despacio

(En colaboración con Cine Club Badajoz)

Precio: 2€

DOMINGO 10

18:00, 20:30 | Centro Joven

Proyección: Déjame Caer

Precio: 1€

 

LUNES 11

18:00 | Residencia Hernán Cortés

Ciclo de Cortometrajes:

22FCG Mejores Cortometrajes

 

20:30 | CineSur Conquistadores

Proyección: Touch me not

Precio: 3€

 

MARTES 12

10:00, 12:00 | Centro Joven

Sala Joven

 

18:00 | Residencia Hernán Cortés

Ciclo de Cortometrajes:

22FCG Selección Oficial I

 

20:30 | CineSur Conquistadores

Proyección: Knife + Heart

Precio: 3€

 

MIÉRCOLES 13

18:00 | Residencia Hernán Cortés

Ciclo de Cortometrajes:

22FCG Selección Oficial II

 

18:00, 20:15, 22:30 | Centro Joven

Proyección: Esto no es Berlín

Precio: 1€

 

JUEVES 14

10:00, 12:00 | Centro Joven

Sala Joven

 

19:00 | MEIAC

Proyección: Lemebel

 

22:00 | CineSur Conquistadores

Proyección: De nuevo otra vez

Precio: 3€

 

VIERNES 15

19:00 | MEIAC

Encuentros 22FCG:

“Haz memoria” de Gema Nieto

 

22:00 | CineSur Conquistadores

Proyección: Temblores

Precio: 3€

 

SÁBADO 16

12:00 | Biblioteca Pública del Estado

Cuentacuentos por la Diversidad:

Los Cuentulos de Fernanda y Lulo

 

22:00 | Palacio de Congresos Manuel Rojas

Gala de Clausura y Entrega de Premios

 

01:00 | Chat Noir

Fiesta de Clausura

Mari Pepi & Luci Bom DJ’s

 

DOMINGO 17

18:00, 20:15, 22:30 | Centro Joven

Proyección: Le milieu de l’horizon

Precio: 1€

CÁCERES

SÁBADO 9

20:30 | Filmoteca de Extremadura
Gala de Inauguración

 

0:00 | Pub Nebbia
Fiesta de Inauguración

 

LUNES 11

19:00 | Biblioteca Pública del Estado
Ciclo de Cortometrajes:

22FCG Mejores Cortometrajes

 

MARTES 12

10:00, 12:00 | Filmoteca de Extremadura

Sala Joven

 

18:00 | Biblioteca Pública del Estado
Ciclo de Cortometrajes:

22FCG Selección Oficial I

 

20:30 | Filmoteca de Extremadura
Proyección: Esto no es Berlín

Precio: 1€ 

 

MIÉRCOLES 13

19:00 | Biblioteca Pública del Estado
Ciclo de Cortometrajes:

22FCG Selección Oficial II

 

JUEVES 14

10:00, 12:00 | Filmoteca de Extremadura

Sala Joven

 

18:30 | Biblioteca Pública del Estado
Encuentros 22FCG:

“Los pequeños brotes” de Abel Azcona

 

20:30 | Filmoteca de Extremadura
Proyección: Retrato de una mujer en llamas

Precio: 1€

 

VIERNES 15

20:30 | Filmoteca de Extremadura
Proyección: Le milieu de l’horizon

Precio: 1€

 

VIERNES 22

20:30 | Filmoteca de Extremadura
Ciclo de Cortometrajes: Fotogramas con hombreras

(En colaboración con Horteralia)

 

MÉRIDA

LUNES 11

19:30, 22:00 | Cines Victoria

Proyección: Retrato de una mujer en llamas

(En colaboración con Cine Club Forum Mérida)

Precio: 5,50€

 

MARTES 12

20:30 | Centro Cultural Santo Domingo

Proyección: Esto no es Berlín

 

MIÉRCOLES 13

20:30 | Centro Cultural Santo Domingo

Proyección: Me llamo Violeta

 

JUEVES 14

18:30 | La Selva Dentro

Encuentros 22FCG:

“Federico y sus familias” de Mili Hernández

 

20:30 | Centro Cultural Santo Domingo

Proyección: Le milieu de l’horizon

Precio: 1€

 

PLASENCIA

MARTES 12

20:30 | Sala Verdugo

Proyección: Esto no es Berlín

 

MIÉRCOLES 13

20:30 | Sala Verdugo

Proyección: Déjame caer

 

JUEVES 14

20:30 | Sala Verdugo

Proyección: Le milieu de l’horizon

Precio: 1€

 

VILLANUEVA DE LA SERENA

MIÉRCOLES 13

12:00 | Cine-Teatro Las Vegas

Sala Joven

 

20:30 | Cine-Teatro Las Vegas

Proyección: Me llamo Violeta

 

JUEVES 14

20:30 | Cine-Teatro Las Vegas

Proyección: El secreto de las abejas

 

MIÉRCOLES 27

20:30 | Cine-Teatro Las Vegas

Proyección: Vivir deprisa, amar despacio

 

JARAÍZ DE LA VERA

MIÉRCOLES 13

20:30 | Teatro Cine Avenida

Proyección: Temblores

Precio: 3€

 

JUEVES 14

20:30 | Teatro Cine Avenida

Proyección: Retrato de una mujer en llamas

Precio: 3€

 

JUEVES 21

20:30 | Teatro Cine Avenida

Proyección: Vivir deprisa, amar despacio

Precio: 3€

 

ZAFRA

VIERNES 8

20:00 | Teatro de Zafra (Sala Las Tenerías)

Inauguración Exposición:

“A los doces se cortó el pelo” de Sara Moralo

Permanencia del 8 al 24

 

MIÉRCOLES 13

18:30 | La Industrial

Encuentros 22FCG:

“Federico y sus familias” de Mili Hernández

JUEVES 14

20:00 | Teatro de Zafra

Teatro: La memoria de los cuerpos

 

VIERNES 15

20:30 | Teatro de Zafra

Proyección: Rocketman

ALMENDRALEJO

MIÉRCOLES 13

19:00 | Centro Cívico
Ciclo de Cortometrajes:

Visibilidad Trans Internacional

 

JUEVES 14

20:30 | Cines Victoria

Proyección: Temblores

Precio: 5€

 

ARROYO DE LA LUZ

JUEVES 7

20:30 | Cine-Teatro Municipal
Proyección: Vivir deprisa, amar despacio

 

MIÉRCOLES 13

19:30 | Universidad Popular
Ciclo de Cortometrajes:

Migrantes LGBTI

 

CABEZA DEL BUEY

VIERNES 8

21:00 | Centro Cultural Vicente Serrano Naharro

Proyección: Vivir deprisa, amar despacio

 

CORIA

MIÉRCOLES 20

12:15 | IES Caurium
Ciclo de Cortometrajes:

Migrantes LGBTI

 

DON BENITO

LUNES 11

19:00 | Centro Educativo Municipal

Ciclo de Cortometrajes:

Visibilidad Trans Internacional

 

MARTES 12

20:30 | Cines Victoria
Proyección: Sauvage

Precio: 5€

 

HERRERA DEL DUQUE

MIÉRCOLES 20

20:00 | Palacio de la Cultura

Proyección: Vivir deprisa, amar despacio

HERVÁS

MARTES 12

18:00 | Casa de Cultura
Ciclo de Cortometrajes:

Migrantes LGBTI

MIAJADAS

VIERNES 15

22:30 | Casa de Cultura MASSA SOLÍS
Proyección: Vivir deprisa, amar despacio

 

 

MORALEJA

MARTES 19

09:25 | IES Jálama
Ciclo de Cortometrajes:

Migrantes LGBTI

NAVALMORAL DE LA MATA

MARTES 12

21:00 | Aula de Cine (Casa de Cultura)
Proyección: Rocketman

 

 

OLIVENZA

MIÉRCOLES 20

19:00 | Filmoteca de Olivenza
Ciclo de cortometrajes:

Visibilidad Trans Internacional

 

 

PIORNAL

DOMINGO 17

20:00 | Casa de Cultura

Teatro: La memoria de los cuerpos

TRUJILLO

MIÉRCOLES 13

20:30 | Teatro Gabriel y Galán

Proyección: Rocketman

 

JUEVES 14

11:40 | IES Francisco de Orellana
Ciclo de cortometrajes:
Migrantes LGBTI

 

 

VIVARES

DOMINGO 3

20:00 | Casa de Cultura

Teatro: La memoria de los cuerpos

CIRCUITO JOVEN 22FCG

MIÉRCOLES 13

MIAJADAS

19:00 | Espacio para la Creación Joven

PLASENCIA

18:00 | Factoría Joven

JUEVES 14

HERRERA DEL DUQUE

18:00 | Espacio para la Creación Joven

JEREZ DE LOS CABALLEROS

18:00 | Espacio para la Creación Joven

PLASENCIA

19:30 | Espacio para la Creación Joven

VILLANUEVA DE LA SERENA

19:30 | Espacio para la Creación Joven

ZAFRA

19:00 | Espacio para la Creación Joven

VIERNES 15

ALBURQUERQUE

20:00 | Espacio para la Creación Joven

ALMENDRALEJO

19:30 | Espacio para la Creación Joven

ARROYO DE LA LUZ

18:00 | Espacio para la Creación Joven

BADAJOZ

18:00 | Factoría Joven

CASTUERA

20:00 | Espacio para la Creación Joven

DON BENITO

19:00 | Espacio para la Creación Joven

FREGENAL DE LA SIERRA

20:00 | Espacio para la Creación Joven

HERVÁS

20:00 | Espacio para la Creación Joven

LLERENA

20:00 | Espacio para la Creación Joven

LLERENA

20:00 | Espacio para la Creación Joven

MÉRIDA

20:00 | Factoría Joven

MORALEJA

18:00 | Espacio para la Creación Joven

NAVALMORAL DE LA MATA

19:00 | Espacio para la Creación Joven

OLIVENZA

20:00 | Espacio para la Creación Joven

VILLAFRANCA DE LOS BARROS

18:00 | Espacio para la Creación Joven